Cajazeiras/PB sábado , 17 de abril de 2021

Evento

3º Paraíba em dança será realizado no auditório da FAFIC em Cajazeiras sábado (19). Veja programação:

PROGRAMAÇÃO 3° PARAÍBA EM DANÇA 2016 MOSTRA NÃO COMPETITIVA 01-Dançarino – Yoko Silva – Cajazeiras – PB; 02-Dançarino – Moab Pereira […]

dancaPROGRAMAÇÃO 3° PARAÍBA EM DANÇA 2016

MOSTRA NÃO COMPETITIVA

01-Dançarino – Yoko Silva – Cajazeiras – PB;

02-Dançarino – Moab Pereira – Patos – PB;

03-Bailarino – Negro Val – Brasília – DF;

 

MOSTRA COMPETITIVA

SOLO ESTILO LIVRE – CATEGORIA BABY DANCE:

04-Bailarina – Letícia Hellen Barros– Pacatuba – CE;

Coreografia: Alegria Alegria

Coreógrafa: Erivania Dourado

 

SOLO ESTILO LIVRE – CATEGORIA INFANTIL:

05-Bailarina – Inglid Maria– Pacatuba – CE;

Coreografia: Historia de uma gata

Coreógrafa: Erivania Dourado

 

06-Bailarina – Nicole Moreno– Pacatuba – CE;

Coreografia: Tainá

Coreógrafa: Erivania Dourado

 

SOLO ESTILO LIVRE – CATEGORIA JUVENIL:

07-Bailarina – Lidia kaline– Pacatuba – CE;

Coreografia: Transformação

Coreógrafa: Erivania Dourado

 

 

SOLO ESTILO LIVRE – CATEGORIA ADULTO:

08- Bailarina – Joyce Mariane – Juazeiro do Norte – CE;

Coreografia: Clap To Me

Coreógrafa: Joyce Mariane

 

09-Dançarino – Dinho Alves – Patos – PB;

Coreografia: Quadradinho

Coreógrafo: Adriano Medeiros

 

10-Bailarina – Adriany Eugênia Dourado– Pacatuba – CE;

Coreografia: Sano ou Insano

Coreógrafo: Nilton Cesar

 

11-Dançarino – Tiago Tlsee – João Pessoa– PB;

Coreografia: Gioni Rude

Coreógrafo: Tiago Tlsee

 

12-Dançarina – Vaneska Lima – Juazeiro do Norte – CE;

Coreografia: Who You Are

Coreógrafa: Vaneska Lima

 

CONJUNTO JAZZ – CATEGORIA INFANTIL:

13-CIA.  NIDAS – Núcleo de Integração e Desenvolvimento Artístico Social– Pacatuba – CE;

Coreografia: Cabelos

Coreógrafa: Erivania Dourado

 

 

 

 

SOLO ESTILO LIVRE – CATEGORIA ADULTO:

14-Dançarina – Erika Santana – João Pessoa– PB;

Coreografia: Tô Chegando

Coreógrafa: Erika Santana

 

15-Dançarino – Anderson Antunes  – Cajazeiras– PB;

Coreografia: Status

Coreógrafa: Tatiany Silva

 

16-Dançarina – Joyce Mariane – Juazeiro do Norte – CE;

Coreografia: Fim dos Tempos

Coreógrafa: Joyce Mariane

 

17-Dançarino – José Dantas – São José de Piranhas– PB;

Coreografia: Liberta

Coreógrafo: José Dantas

 

18-Bailarina – Jennifer Lira – Juazeiro do Norte – CE;

Coreografia: Coração Quebrado

Coreógrafa: Jennifer Lira

 

19-Bailarino – Luan Brito– Pacatuba – CE;

Coreografia: Iniciação

Coreógrafa: Erivania Dourado

 

CONJUNTO ESTILO LIVRE – CATEGORIA INFANTIL:

20-CIA.  NIDAS – Núcleo de Integração e Desenvolvimento Artístico Social– Pacatuba – CE;

Coreografia: Descoberta do Belo

Coreógrafo: Erivania Dourado

 

DUO ESTILO LIVRE – CATEGORIA ADULTO:

21-Dançarina – Joyce Mariane e o Dançarino Diego Ramos – Juazeiro do Norte – CE;

Coreografia: Nosso Paraíso Particular

Coreógrafos: Joyce Mariane e Diego Ramos

 

22-Dançarino – Adriano Medeiros e a Dançarina: Mariana Andrade – Patos – PB;

Coreografia: Lampião e Maria Bonita no Sertão

Coreógrafo: Adriano Medeiros

 

CONJUNTO BALLET CLÁSSICO – CATEGORIA INFANTIL:

23-CIA.  NIDAS – Núcleo de Integração e Desenvolvimento Artístico Social– Pacatuba – CE;

Coreografia: Fadas Coloridas Encantadas

Coreógrafa: Erivania Dourado

 

TRIO ESTILO LIVRE – CATEGORIA ADULTO:

24-Dançarinas – Joyce Mariane,Jennifer Lira e Vaneska Lima – Juazeiro do Norte – CE;

Coreografia: The Greatest

Coreógrafas: Joyce Mariane,Jennifer Lira e Vaneska Lima

 

SOLO BALLET CLÁSSICO – CATEGORIA ADULTO:

25-Bailarina – Adriany Eugênia Dourado– Pacatuba – CE;

Coreografia: Protetora da Terra

Coreógrafa: Erivania Dourado

 

 

 

MOSTRA NÃO COMPETITIVA

26-Dançarino  –  Luiz Roberto – Cajazeiras – PB;

27-Dançarino – Nisso Flex – São Sebastião da Lagoa da Roça – PB;

 

MOSTRA COMPETITIVA

CONJUNTO BALLET CLÁSSICO – CATEGORIA JUVENIL:

28-CIA.  NIDAS – Núcleo de Integração e Desenvolvimento Artístico Social– Pacatuba – CE;

Coreografia: Flocos de Neve

Coreógrafa: (Ensaiador) Erivania Dourado

 

MOSTRA NÃO COMPETITIVA

29-Bailarina  –  Vanubia Duarte – Cajazeiras – PB;

30-Dançarino – Johalyson Gomes –  Iguatu – CE;

31-Dançarino – Daniel  Manzúr – Campina Grande – PB;

32-Projeto Resgatando Vidas – Cajazeiras – PB;

Dançarinos – Tiago 3000, Tiêgo Sonic e Túlio Steel

33-Dançarina – Erika Santana – João Pessoa– PB;

 

MOSTRA COMPETITIVA

SOLO DANÇA DE RUA – CATEGORIA ADULTO:

34-Dançarino – Jeferson Araújo dos Santos – Lagoa de Roça – PB;

Coreografia: Tempo Bom

Coreógrafo: Jeferson Araújo

 

35-Dançarino – Johalyson Gomes –  Iguatu – CE;

Coreografia: All Style

Coreógrafo: Jojo Dancer

 

 

36-Dançarino – Daniel  Manzúr – Campina Grande – PB

Coreografia: Contargia-Se

Coreógrafo: Daniel Manzúr

 

37-Dançarino – Nisso Flex – São Sebastião da Lagoa da Roça – PB;

Coreografia: O Mistério da Caixa

Coreógrafo: Nisso Flex

 

38-Dançarino – Glemerson Vinicius – Cajazeiras – PB

Coreografia: Raiz Brasil

Coreógrafo: Glemerson Vinicius

 

39-Dançarino – Rodrigo Chagas – Juazeiro do Norte – CE;

Coreografia: Novo Sentido

Coreógrafos: Rodrigo Chagas

 

40-Dançarino – Joabe Oliveira –  Iguatu – CE;

Coreografia: Somos Hip Hop

Coreógrafo: The Black

 

41-Dançarino – Wesley Araújo de Sousa – Lagoa de Roça – PB;

Coreografia: A Primeira Vez

Coreógrafo: Jeferson Araújo

 

42-Dançarino – Jorge Luiz –  Iguatu – CE;

Coreografia: Perdido no Tempo

Coreógrafo: Jorge Luiz

 

 

43-Dançarino – Bydjhey Jeann – Patos – PB;

Coreografia: Freestyle

Coreógrafo: Bydjhey Jeann

 

44-Dançarino – Wilame Lorenço – Cajazeiras – PB

Coreografia: Sob o Sol

Coreógrafo: Wilame Lorenço

 

45-Dançarino – Diego Ramos – Juazeiro do Norte – CE;

Coreografia: Meu Estilo

Coreógrafos: Diego Ramos

 

46-Dançarinos – Mikael Horacio–  Iguatu – CE;

Coreografia: Explosão de Vibe

Coreógrafo: Mikael Horacio

 

DUO DANÇA DE RUA – CATEGORIA ADULTO:

 

47-Dançarinos – Johalyson Gomes e Jorge Luiz – Iguatu – CE;

Coreografia: Conexão Dance

Coreógrafo: Jojo Dancer

 

48-Dançarinos – Jeferson Araújo e Andrer Silva – Lagoa de Roça – PB;

Coreografia: Tempo Bom

Coreógrafos: Jeff e Dedé

 

49-Dançarinos – Rodrigo Chagas e Jhonatan Lins – Juazeiro do Norte – CE;

Coreografia: Minha Sombra

Coreógrafos: Rodrigo Chagas e Jhonatan Lins

 

50-Dançarinos – Glemerson Vinicius e João Antônio – Cajazeiras – PB

Coreografia: Nossa Vibe

Coreógrafo: João Antônio

 

51-Dançarinos – Mikael Horacio e Giovany Silva –  Iguatu – CE;

Coreografia: Entre Nessa Dança

Coreógrafo: Mikael Horacio

 

52-Dançarino – Léo Sousa e a Dançarina Janaina Lima Soares  – Várzea Alegre – CE;

 

Coreografia: Crazy

Coreógrafo: Léo Sousa

 

SOLO BALLET REPERTÓRIO CATEGORIA JUVENIL:

53-Bailarina – Lidia kaline– Pacatuba – CE;

Coreografia: Kitri o Casamento

Coreógrafa: (Ensaiador) Erivania Dourado

 

SOLO BALLET REPERTÓRIO CATEGORIA ADULTO:

54-Bailarina – Adriany Eugênia Dourado– Pacatuba – CE;

Coreografia: Esmeralda

Coreógrafo: (Ensaiador) Erivania Dourado

 

SOLO BALLET REPERTÓRIO CATEGORIA AVANÇADO:

55-Bailarino – Luan Brito– Pacatuba – CE;

Coreografia: Chamas de París

Coreógrafo: (Ensaiador) Erivania Dourado

 

SOLO DANÇA CONTEPORÂNEA – CATEGORIA ADULTO:

56-Dançarino – Daniel  Manzúr – Campina Grande – PB;

Coreografia: A Partida

Coreógrafo: Daniel  Manzúr

 

57-Dançarina – Mirela Gomes –  Iguatu – CE;

Coreografia: Doubt

Coreógrafa: Nayane Rodrigues

 

58-Bailarina – Adriany Eugênia Dourado– Pacatuba – CE;

Coreografia: Ajude-me

Coreógrafo: Erivania Dourado

 

59-Dançarino – Nisso Flex – São Sebastião da Lagoa da Roça – PB;

Coreografia: Ame a Si Mesmo

Coreógrafo: Nisso Flex

 

CONJUNTO JAZZ – CATEGORIA JUVENIL:

60-CIA.  NIDAS – Núcleo de Integração e Desenvolvimento Artístico Social– Pacatuba – CE;

Coreografia: Jungle

Coreógrafa: Erivania Dourado

 

DUO DANÇA CONTEPORÂNEA – CATEGORIA ADULTO:

61-Dançarino – Vanderly Cabral Dançarina – Natália Araújo  – Cajazeiras– PB;

Coreografia: Fetiche

Coreógrafa: Tatiany Silva

 

62-Dançarinos – Eliacildo Epifanio Ferreira e Igor Alexandre da Silva – Icó- CE;

Coreografia: Essência Censurada

Coreógrafo: Eli Ferreira

 

63-Dançarino – Vanderly Cabral e a Dançarina – Tatiany Silva – Cajazeiras– PB;

Coreografia: Deserto

Coreógrafos: Tatiany Silva e Vanderly Cabral

 

CONJUNTO JAZZ – CATEGORIA ADUTO:

64-Studio de Dança Vem Dançar – Cedro – CE;

 

Coreografia: Blackout

Coreógrafo: Josemir Silva

 

CONJUNTO ESTILO LIVRE – CATEGORIA JUVENIL:

65-CIA.  NIDAS – Núcleo de Integração e Desenvolvimento Artístico Social– Pacatuba – CE;

Coreografia: Mulheres

Coreógrafo: Ramirez Menezes

 

CONJUNTO ESTILO LIVRE – CATEGORIA ADULTO:

66-Estilos Dance – Patos  –  PB;

Coreografia: Misturão do Swing

Coreógrafo: Adriano Medeiros

 

67-Grupo de Dança Guettu’z Dance – Piancó – PB

Coreografia: O Duelo

Coreógrafo: Andson Allan

 

TRIO ESTILO LIVRE – CATEGORIA ADULTO:

68-Dançarinos– Jammerson Kalebe, Josemir Silva

e  Matheus Azevedo  – Cedro – CE;

 

Coreografia: Dangerous

Coreógrafo: Jammerson Kalebe

 

CONJUNTO DANÇA CONTEPORÂNEA – CATEGORIA JUVENIL:

69-CIA.  NIDAS – Núcleo de Integração e Desenvolvimento Artístico Social– Pacatuba – CE;

Coreografia: Noturno

Coreógrafa: Erivania Dourado

 

CONJUNTO DANÇA CONTEPORÂNEA – CATEGORIA ADULTO:

70-Cia. Foco de Dança – Iguatu – CE;

 

Coreografia: Move

Coreógrafa: Nayane Rodrigues

 

71-Cia de Dança Arabesque – Cajazeiras– PB;

Coreografia: Sublime

Coreógrafa: Tatiany Silva

 

72-Cia.de Dança Freedom – Cedro – CE;

 

Coreografia: Mendigos

Coreógrafo: Josemir Silva

 

CONJUNTO DANÇA DE RUA – CATEGORIA JUVENIL:

73-Cia.de Dança Freedom – Cedro – CE;

 

Coreografia: Boys and Girls

Coreógrafo: Josemir Silva

 

CONJUNTO DANÇA DE RUA – CATEGORIA ADULTO:

74-Cia. DanceMix – Várzea Alegre – CE;

 

Coreografia: Segura Essa

Coreógrafo: Léo Sousa

 

75-Roça City Breakers Crew – Lagoa de Roça – PB;

Coreografia: Os Sonhadores

Coreógrafo: Roça City

 

76-Academia de Artes e Dança Daniel Telles – Juazeiro do Norte – CE;

Coreografia: Energia

Coreógrafo: Daniel Telles

 

77-Cia. de Dança 5º Elemento – Iguatu – CE;

 

Coreografia: Faces do Medo

Coreógrafos: Thiago Souza e Mikas

 

PARTICIPAÇÃO ESPECIAL:

Varias Carta Crew – Sniper Mc, Misak e Dri Chagas – Juazeiro do Norte – CE;