Publicada em 30 de novembro de 2015 - 19:23

Prêmio Empreendedor do ano 2015 – Dia 12 de dezembro com Big Boy e Banda Baile

                                        […]

PREMIO EMPREENDEDOR 2015                                                          CARTA PROPOSTA

O Prêmio Empreendedor 2015 tem como objetivo específico reconhecer a participação e a
contribuição decisiva para o desenvolvimento e fortalecimento de Cajazeiras e/ou da região com
personalidades que atuam nas áreas: Comercial, Industrial, Profissional e Social durante o ano, bem
como, valorizar a participação do Gênero Mulher e do Jovem como protagonista e participes no
processo de crescimento do setor. O objetivo inespecífico dessa premiação é a certeza que não é
apenas o primeiro o mais importante, alimentando a cultura da unilateralidade, da individualidade, e
sim, construir os empreendimentos como projetos coletivos desenvolvimentistas, aonde trabalhamos
juntos, construímos juntos, crescemos juntos e ganhamos juntos.
A premiação consiste em agraciar com comendas denominadas 1-EMPREENDEDOR
COMERCIAL 2015, Comenda “Sr. Francisco Arcanjo de Albuquerque”; 2-EMPREENDEDOR
INDUSTRIAL 2015, Comenda “Sr. Joaquim Abrantes de Oliveira”; 3-EMPREENDEDOR SOCIAL 2015,
Comenda “Monsenhor Luis Gualberto”; 4-EMPREENDEDOR PROFISSIONAL 2015, Comenda ‘’João de
Deus Quirino”; 5-EMPREENDEDORA 2015, Comenda “Dona Nicéa Claudino Pinheiro”; 6-
EMPREENDEDOR JOVEM 2015, Comenda “Bruno Pedroza Coelho.” Além dessas comendas a comissão
responsável pelo evento tem a prerrogativa da comenda de “Amigos do Empreendedor do Ano”
para parceiros desse projeto.
A proposta é oferecer um jantar seguido de baile dançante no “Cajazeiras Tênis Clube”, para os
homenageados com inicio previsto para acontecer na data de 12/12/2015 às 21h00.
Patronos: João Claudino Fernandes
José Cavalcante da Silva
José Gonzaga Sobrinho

EMPREENDEDOR COMERCIAL
COMENDA FRANCISCO ARCANJO DE ALBUQUERQUE

– JOSÉ GONZAGA SOBRINHO – GRUPO RIO DO PEIXE
– JOSÉ ANTONIO DE ALBUQUERQUE – GRUPO ARCANJO
– AIRTON PIRES / TANTAN – BOA COMPRA
– JOSÉ CAVALCANTE DA SILVA – GRUPO CAVALCANTI E PRIMO
– IVANDIR RAMALHO DE ANDRADE – GRUPO IVANDIR RAMALHO
– OSVALDO MARTINS – DICAL
– SOLIDÔNIO PEREIRA PALITOT – PARAÍBA CALÇADOS
– VILMA OLIVEIRA SANTOS – CHINA MANIA
– ZIVANILDO PEREIRA – SUPERMERCADO PEREIRA
– ANTONIO PEREIRA SOBRINHO – PADARIA PEREIRA
– INALDO LIRA – MADEIREIRA PIRANHENSE
– MARCOS DE SOUSA ALEXANDRE – FARMÁCIA SANTA MARIA
– FRANCISCO GOMES DE ALENCAR – RETÍFICA REMOTORES
– CHARLES DEAN DE FONTES REGO – MCR PNEUS
– ANIBAL JOSÉ COELHO XAVIER – CAJÁ ALIMENTOS
– JOÃO MARTINS DE ARAÚJO – CAJAZEIRAS SHOPPING
– DORIAN GONÇALVES DA SILVA – LOTEAMENTO CRISTAL
– ALEXSANDRA DANTAS ALEXANDRE – COLÉGIO E CURSO DEFINIÇÃO
– VICENTE PINHEIRO DE ARAÚJO – LOTEAMENTO CRISTAL
– JOSÉ HERJÂNIO DE FARIAS – REBOQUE SOARES
– ARISTIDES AMÉRICO DE OLIVEIRA / JOSÉ DJAILSON DIAS – AKEMI SEGUROS
– FRANCISCO DE ASSIS GADELHA QUEIROGA NETO – GAGO SOM
– MARCOS ANTONIO GOUVEIA ARRUDA – TOTONHO AUTO PEÇAS
– JOSINEIDE BORGES – DEPÓSITO DAS REDES SÃO BENTO
– ANDRÉA LOPES CORREIA FERREIRA – ANDRÉA CORRETORA
– DR. ANDRÉ LUIZ DE M. M. BEZERRA – IOP
– DR. WALBER BRAGA VIANA – IOP
– CLÁUDIO – MOTEL PARAÍSO
– JOSÉ QUEIROGA DA SILVA – VIAÇÃO DOIS IRMÃOS
– JOCÉLIO LEITE DE SOUSA – MERCADÃO DAS FRUTAS DO JOCÉLIO
– JOÃO LEONE CLAUDINO – ARMAZÉM PARAÍBA N. CLAUDINO
– MARCOS ANTONIO – NOVO HORIZONTE
– MANOEL VICENTE ARARUNA (MANOELZINHO) – AMV LOCAÇÃO
– LENIMAX OLIVEIRA DE AQUINO – LENI MOTOS
– ANDRÉ FERNANDES NETO – COMERCIALIZAÇÃO DE LEITE
– GERALDO ALCINDO – CASA DO PECUARISTA
– FRANCISCO – NEW ÓTICA

EMPREENDEDOR COMERCIAL
COMENDA FRANCISCO ARCANJO DE ALBUQUERQUE

– JOÃO BOSCO FREIRE – LOTÉRICA BOTIJINHA
– GILSON LACERDA PEDROSA – ART CHOPPERIA
– DUNGA – DUNGA AÇAÍ
– ALAN JONES DELFINO PEREIRA / CÍCERO MARCELO MARTINS – AM3 SOLUÇÕES
– ANTONIO ALDEIR MANGUEIRA – TECCEL
– CLEONÁCIO GOMES – GRÁFICA IDEAL
– FRANCISCO FERREIRA DE ABREU – FRAVEL VEÍCULOS
– ODILON MOREIRA FERNANDES (JARDIEL) – CHURRASCARIA NOSSA SENHORA DE FÁTIMA
– ARLINDO FRANCISCO DE SOUSA – DIMEDONT
– IRAILTON VIEIRA LINS – IRAILTON REPRESENTAÇÕES
– MANOEL PEREIRA DO NASCIMENTO – NIVALDO BAGACEIRA
– GERALDO LIRA – GERALDO LIRA CONFECÇÕES
– JOAQUIM PEREIRA – POLLY SORTE
– JOAQUIM – ÓTICA BOA VISTA
– FRANCISCO LUCIANO DE OLIVEIRA – LUCIANO XEROX
– JOSÉ ELIEVALDO FERREIRA ROLIM – RETALHÃO DOS TECIDOS
– GILVANEIDE DANTAS DE AQUINO – ESCOLA VITÓRIA RÉGIA
– EDVAL ALVES FREITAS – ELETRO FIOS
– ADJAILSON BEZERRA QUINTINO – FRIGORÍFICO NOVILHA DE PRATA
– ELIOMAR FIGUEIREDO DE SOUSA JÚNIOR – TROPICAL HOME CENTER
– ALLAN TAVARES ROLIM – STUDIO PERSONAL VIP
– SANDRO DIAS – SANDRO BATERIAS
– ADAILTON MANGUEIRA – SUBWAY
– MAYARA CRISTINA BEZERRA DE ABREU / MARIZÉLIA MARINHO – SERV TOUR
– LUIZ RICARDO DELFINO DE ANDRADE – CAFÉ TORRONI
– ALAN LEITE – ADMINISTRADOR DE EMPRESA
– JOILSON BATISTA – GERENTE DE EMPRESA
– AGAROBA – CONSTRUTOR
– RUSBÊNIO BEZERRA – PAGUE POUCO CELULAR
– SANDRA BELCHIOR – BELCHIOR CONSULTÓRIA
– GUILHERME MARQUES ROCHA – SOUSA SAT
– ALAN PETSON LACERDA MARCOLINO – INFORPRINT
– FRANCISCO ADRIANO ABEL DANTAS – MAIS TARANDELLA
– JOÃO GRUEBER – RÁPIDO FIGUEIREDO
– CONSULTORIA EDUCAIONAL – INST. EDUCACIONAL RUYMAR GOMES – IERG

EMPREENDEDOR INDUSTRIAL
COMENDA JOAQUIM ABRANTES DE OLIVEIRA

– FIAÇÃO AS TÊXTIL – FRANCISCO DE ASSIS DOS SANTOS
– FÁBRICA DE QUEIJO SABOR DA TERRA – RUBIÃO DA SILVA CARTAXO
– FÁBRICA DE ALIMENTOS ZIPAN – KIARA PEREIRA
– BRITADOR / KIBRITA – EDUARDO FAUSTINO
– FÁBRICA DE PICOLÉ – WALMOR / MARCELO MOREIRA
– SERRALHARIA MARQUESA – EDGLEY GONÇALVES ALVES
– FABRICA DE MÁRMORE – CAJAMAR – FRANCISCO DE ASSIS SANTOS
– FÁBRICA CONFECÇÕES – FALCON CONFECÇÕES – LINDAILSON ALMEIDA BARRETO
– FÁBRICA DE LACTICÍNIOS – SABOR DO VALE – JOSÉ EDNANDO CEZÁRIO DOS SANTOS
– VIDRAÇARIA SÃO JOSÉ – TIAGO MOREIRA DIAS
– FÁBRICA DE CACHAÇA – CACHAÇA PIRANHA – FRANCISCO FIRMINO
– CAJAZEIRAS VIDROS – JOAQUIM MOREIRA DA SILVA NETO
– MADEIRART – FRANCISCO LACERDA
– FÁBRICA DE TORTA – FRANCISCO DE TÁSIO QUEIROGA CARTAXO
– AGROINDÚSTRIA DE PRODUÇÃO DE LEITE – LUIZ CARLOS PEREIRA MACAMBIRA
– FÁBRICA DE PROCESSAMENTO DE DERIVADOS LÁCTEOS – MARCOS ANTONIO GUEDES

EMPREENDEDOR SOCIAL
COMENDA MONSENHOR LUIZ GUALBERTO
– DRA. FRANCISCA DENISE DE ALBUQUERQUE (Prefeita de Cajazeiras)
– (Reconhecimento na Promoção de Políticas Públicas para Mulheres em todo os
– níveis da gestão.)
– AIRTON PIRES (Prefeito de São João do Rio do Peixe
– (Reconhecimento pela reestruturação da Saúde Pública no município com destaque
– para reabertura do Hospital Capitão João Dantas Rothea.)
– JEOVÁ VIEIRA CAMPOS (Deputado Estadual)
– (Reconhecimento pela atuação parlamentar à frente da Comissão Parlamentar das Águas
– na Assembléia Legislativa do Estado da Paraíba.)
– JOSÉ ALDEMIR MEIRELES (Deputado Estadual)
– (Reconhecimento pela atuação parlamentar na defesa de Políticas Pública de Saúde e
– Assistência a Saúde.)
– EFRAIM FILHO (Deputado Federal)
– (Reconhecimento pela atuação parlamentar na defesa de Políticas Públicas de
– Educação Inclusiva para Jovens Estudantes.)
– WILSON SANTIAGO FILHO (Deputado Federal)
– (Reconhecimento pela atuação parlamentar na luta pel criação da Zona Franca
– do Semi-árido.)
– LÉA SILVA (Secretária da Casa Civil do Governo do Estado)
– (Reconhecimento pela atuação em defesa da Região e de Cajazeiras, frente às Políticas
– Públicas de Estado.)
– NILSON LOPES MEIRELES FILHO (Presidente da Câmara Municipal de Cajazeiras)
– (Reconhecimento pela atuação na gestão da Câmara Municipal e Abertura do Parlamento
– Mirim para o Debate com a Sociedade.)
– JUCINÉRIO FÉLIX (Vereador)
– (Reconhecimento na defesa das diversidades e na regulamentação social para
– grupos LGBT (Lésbicas, Gays, Bissexuais, Transexuais e Transgêneros.)
– MARCOS ANTONIO GOMES DA SILVA (Vereador)
– (Reconhecimento na atuação da defesa e incentivo da cultura popular de Cavalgada
– e Vaquejada.)
– CABO MACIEL
– (Reconhecimento pela atuação na Proteção e Acolhimento do Idoso.)
– FRANCISCO MENDES CAMPOS
– (Reconhecimento na atuação da Geração de Empregos e Renda para região de Cajazeiras.)
– JOSEMAR DE AQUINO
– (Reconhecimento na atuação do Rádio como Instrumento de Contato, Reaproximação e
– Articulação das Famílias Sertanejas e Cajazeirenses.)

EMPREENDEDOR SOCIAL
COMENDA MONSENHOR LUIZ GUALBERTO

– PADRE AGRIPINO
– (Reconhecimento na contribuição da Educação – FAFIC, por meio do Núcleo
– de Práticas Jurídicas.)
– JOSÉ ANCHIETA TRAJANO
– (Reconhecimento pelo trabalho de Inclusão de Crianças e Adolescentes através do Esporte
– por meio da Escolhinha de Futebol e Desportos CRAC.)
– JOSEFA VANÓBIA FERREIRA NÓBREGA DE SOUZA (Secretária da Receita Pública)
– (Reconhecimento pela atuação na Gestão de Finanças Públicas da Administração
– Municipal de Cajazeiras.)
– DR. OSCAR SOBRAL (Mèdico)
– (Reconhecimento na contribuição da Educação e Saúde, prevenção e Controle de DST’s
– em Populações Vulneráveis.)
– EMMANUEL FELIPE LUCENA MESSIAS (Prefeito de Santa Helena)
– (Reconhecimento pela priorização de Políticas de Recuperação e Conservação de Estradas
– Melhorando a Mobilidade Rural.)
– DOMINGOS LEITE DA SILVA NETO (Prefeito de São José de Piranhas)
– (Reconhecimento pela priorização de Políticas de Geração de Renda a partir do
– Fortalecimento no Turismo de Evento.)
– FRANCISCO GOMES DE ARAÚJO JÚNIOR (Vice-prefeito de Cajazeiras)
– (Reconhecimento na contribuição, na mediação com todas as Tendências Políticas
– e a Sociedade com Propósito de um Fortalecimeto da Gestão.)
– ALYSSON AMÉRICO DE OLIVEIRA (Vereador)
– (Reconhecimento na contribuição de Campanhas de Enfretamento e Prevenção às Drogas
– Junto aos Jovens.)
– JOÃO DE DEUS QUIRINO FILHO
– (Reconhecimento na atuação da OAB/Cajazeiras na Defesa dos Direitos da Categoria, dos
– Cidadãos e na Luta pela Instalação da 5ª Vara da Comarca de Cajazeiras.)
– JOÃO EUDES DANTAS FORMIGA CARTAXO
– (Reconhecimento pelo desempenho na Área Social do Rotari de Cajazeiras.)
– TEREZINHA CAROLINO
– (Reconhecimento pelo desempenho na atuação nas Políticas de Proteção ao Menor por
– Meio do Conselho Tutelar de Cajazeiras.)
– MARINALVA BARRETO SOARES ( Técnica em Enfermagem)
– (Reconhecimento pelo desempenho na Prestação de Serviços a Área de Saúde como
– Técnica em Enfermagem do HRC.)

EMPREENDEDOR PROFISSINAL
COMENDA JOÃO DE DEUS QUIRINO

– DR. JOÃO PESSOA DE SOUZA (Médico)
– (Reconhecimento pelo desempenho como Médico na Especialidade Psiquiatria com
– Atuação em Cajazeiras e Região.)
– DRA. EMMANUELLE LIRA CARIRI (Médica)
– (Reconhecimento pelo desempenho como Médica na Especialidade Pediatria com
– Atuação em Cajazeiras e Região.)
– DR. PALMERINDO ANTÔNIO TAVARES DE MENDONÇA NETO (Médico)
– (Reconhecimento pelo desempenho como Médico na Especialidade Cirurgião
– Ortopédico com Atuação no CEDIC.)
– DRA. DEYSE CARLA A. DE OLIVEIRA (Médica)
– (Reconhecimento pelo desempenho como Médica na Especialidade Diagnóstico de
– Imagem com Atuação no CEDIC.)
– DR. CARLOS FABRÍCIO S. SANTOS (Médico)
– (Reconhecimento pelo desempenho como Médico na Especialidade Clínica Ortopédica
– com Atuação no HRC.)
– DR. ANANIAS GONÇALVES (Médico)
– (Reconhecimento pelo desempenho como Médico na Especialidade Obstetrícia com
– Atuação em Cajazeiras.)
– DR RADAMÉS V. DINIZ (Médico)
– (Reconhecimento pelo desempenho como Médico na Especialidade Cardiologia
– com Atuação em Cajazeiras.)
– DR. IVAN CAVALCANTE DE OLIVEIRA
– (Reconhecimento na atuação em Biomedicina e Análises Clínicas em Cajazeiras e Região.)
– DR EDNELTON HELEJONE BENTO PEREIRA (Advogado)
– (Reconhecimento pelo desempenho como Advogado na Especialidade de
– Ações Eleitorais.)
– DR EDNELTON HELEJÚNIOR BENTO PEREIRA (Advogado)
– (Reconhecimento pelo desempenho como Advogado na Especialidade de
– Ações Eleitorais.)
– DR. REINALDO JALDÉR (Odontólogo)
– (Reconhecimento pelo desempenho na Odontologia com Atuação em Cajazeiras.)
– DR. PABLO LEITÃO (Médico)
– (Reconhecimento pelo desempenho como Médico na Especialidade de Clínica
– Médica.)
– DR. BRUNO XAVIER (Arquiteto)
– (Reconhecimento pelo desempenho como Arquiteto.)

EMPREENDEDOR PROFISSINAL
COMENDA JOÃO DE DEUS QUIRINO

– DR. FRANCISCO SÁVIO CAVALCANTE DE ALBUQUERQUE (Médico Veterinário)
– (Reconhecimento pelo desempenho como Médico Veterinário.)
– ANTONIO CASSIMIRO DE MORAIS (Engenheiro Civil)
– (Reconhecimento pelo desempenho na Área de Construção Civil.)
– DR. OSVALDO RUI DIAS MARTINS FILHO (Médico Radiologista)
– (Reconhecimento pelo desempenho na Área de Radiologia em Cajazeiras e Região.)
– HUMBERTO FRADE (Contador)
– (Reconhecimento pelo desempenho na Área de Contabilidade Comercial.)
– RAIMUNDO ALVES DE SÁ (Funcionário Público Estadual)
– (Reconhecimento pelo desempenho na Atuação e Prestação de Serviços
– Públicos na Coletoria Estadual.)

EMPREENDEDORA MULHER
COMENDA NICÉA CLAUDINO PINHEIRO

– ANA GOLDFARD
– VERA LÚCIA SOARES DE OLIVEIRA CLAUDINO
– MARILENA MARIA DE SOUSA
– APARECIDA DE LOURDES RAMOS FORMIGA
– ANDRÉA LOPES CORREIA FERREIRA
– JOSENEIDE BORGES DA SILVA
– LINÁRIA VIRGÍNIA PEREIRA PONTES RIBEIRO
– ELIANE DO NASCIMENTO CAMPOS
– KYARA PEREIRA DE SOUZA (SUPERMERCADO PEREIRA)
– GILVANEIDE DANTAS DE AQUINO
– FRANCISCA DENISE DE ALBUQUERQUE
– MARIA DOLORES DE SOUSA
– LÉA SILVA
– LUCIANA DA SILVA RANGEL
– JANISLÂNDIA LEVINA DE SOUZA SANTOS
– TALITA BRAGA QUIRINO
– GISELI DA SILVA LIRA
– SHEILA NADJANE B. LACERDA
– ROSÂNGELA PINHEIRO BATISTA
– ELIANE FIGUEIREDO ALENCAR
– LUIZA FIRMINO DIAS MARTINS
– ISLÁYNE CARTAXO ANDRADE MEIRA
– JOANA MENDES CAMPOS FERNANDES
– MARIA LÚCIA DE ARAÚJO MELO
– JONCÉLIA QUERINO

EMPREENDEDOR JOVEM
COMENDA BRUNO PEDROZA COELHO

– MARCELO RICARDO FREITAS GONZAGA – GRUPO RIO DO PEIXE
– FRANCISCO JOSÉ – GRUPO IVANDIR RAMALHO
– JOBSON LUIZ MOREIRA DE ANDRADE – LOJÃO RIO DO PEIXE
– MATHEUS PINHEIRO ALCINO DE ANDRADE – DECORART
– HÉLIO CAVALCANTE DA SILVA – HONDA
– JOSÉ IRLEY ANDRADE DE LIRA – MADEIREIRA PIRANHENSE
– FRANK CHARLES SANTANA GOMES – REMOTORES
– JUDAH BEN HUR DE OLIVEIRA ROLIM – JG ROLIM
– ALAN DELÂNIO GOMES – ADL INFORMÁTICA
– VICENTE BARRETO NETO – POSTO BARRETÃO
– HIARLLEY GOMES FEITOSA – GRÁFICA REAL
– STÊNIO FERREIRA DE AQUINO – AMÉRICA PNEUS
– JOÃO PAULO FREITAS DE OLIVEIRA – POSTO SÃO FRANCISCO
– PABLO FLAVIANO CAROLINO DE AQUINO – PEDRO AUTO PEÇAS
– KLEBER LUCENA CAVALCANTE – CASA DO AGRICULTOR